12 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Воблеры для ночной ловли судака

Воблеры для ночного судака

  • Автор:

Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20.

Судак — сумеречный хищник-загонщик. Даже если в каком-либо месте, у Вас получилось осуществить поимку в течении светового дня, то это уже повод вернуться сюда ночью. Мелководные косы, перекаты — любые мелководные места с жестким дном и ракушечником в досягаемости заброса берегового спиннингиста. Хотя. Раскладывать по полочкам такую обширную тему, как ловля ночного судака, наверное вряд ли будет являться целесообразным. Точного рецепта 100% поимки клыкастого не подскажет никто, так же как и точного выбора зоны ловли. Порой хищника возможно встретить в таких местах, что в голове ломаются абсолютно все стереотипы. И, тем более, когда речь касается о ночной ловле на такие приманки как воблеры.

Безусловно, у каждого ночного охотника, со временем появятся свои безоговорочные фавориты — это неоспоримый факт, который можно отнести, наверное, к абсолютно каждому типу приманок. Но, всё же, когда дело касается таких дорогих нынче «пластмассовых игрушек», очень хочется не собирать коллекцию вещей, которые возможно пригодятся «но потом», а сделать правильный выбор, который поможет почувствовать Вашу первую долгожданную поклёвку. Именно поэтому, я решил поделиться не только своими собственными наблюдениями, но и списком одних из лучших. И-так, приступим!

EverGreen M-1 Inspire

В целом, все снасти выпускаемые под данным брендом, не только достаточно узнаваемые, но и пестрят фактическим отсутствием негативных отзывов, а это безусловно огромнейший плюс. Когда и при каких обстоятельствах данная модель появилась у меня в коробке, сказать честно, то я уже и не вспомню. Но, тем не менее, «вечно-зелёный» из года в год, по судаку показывает самые стабильные результаты, опережая достаточно серьёзно своих конкурентов, не только по количеству хвостов, но и их качеству, являясь тем временем, наверное, одним из самых не разрекламированных воблеров. Проводка, к слову, как и на многих моделях — умирающая равномерка, но есть одно «но». Конкретно к данной модели, весьма с неплохим успехом, в проводку с лёгкостью можно добавить и твич: После очередного замедления и паузы, стоит сделать небольшой рывок удилищем — порой такой манёвр, очень сильно выручал в самые плохие поездки.

Duo Tide Minnow 75

На долю секунды, я частично представляю Ваше удивление, увидев данное название в списке. Да, что там говорить — я бы и сам удивился, если бы увидел типично-щучий мелководный воблер, у какого-нибудь охотника за ночным судаком! Но, всё же, факт остаётся фактом, и данная модель стала самым настоящим открытием нынешнего сезона, в данном типе ловли. Ну, а почему бы и нет? По сути он прекрасно вписывается в стереотип поиска и облова мелководных перекатов и работает на самой распространённой «умирающей» проводке. К тому же, если верить описанию на сайтах всевозможных рыболовных интернет-магазинов, то воблер даже на остановке продолжает вибрировать, тем самым изображая перепуганного малька, что безусловно должно сказываться только в пользу предстоящей атаки. Как результат: Tide Minnow стал не только лидером в одной из поездок, но и весьма стабильно начал преподносить результат, что прочно закрепило его в моей коробке.

Lucky John Basara 90 SP

Первый воблер из обновлённой серии, когда-то произвёл самый настоящий фурор на рыболовном рынке. Модель достаточно простая не только в обращении, но и понимании нужной проводки, а чрезмерное качество, и доступная для простого рыболова цена, уже давно закрепила данную модель в коробках спиннингистов нашей необъятной страны. Однако речь идёт о ночной ловле судака, и Basara немного не вписывается в данной список по одной простой причине — рабочая глубина данной модели около метра, и порой при такой ловле это чревато обрывом приманки. Но, всё же, выжить из неё максимум, при ночной охоте возможно, для этого нужно всего лишь небольшое понимание рельефа в месте ловли. Границы мелководных участков, с плавным перепадом в глубину — это именно то, что нам нужно. Если судаку, по тем или иным причинам нравится данное место, то он обязательно сюда придёт за полчаса темноты. А наличие течения, и акустически шумного воблера, только подстегнёт голодного хищника на атаку, а разве это не именно то, что Вам нужно?

Kosadaka Costa 80

Компания Kosadaka уже давно известна тем, что делает приманки не только высокого качества, но и с отличным знанием рыболовного рынка страны. Всё дело в том, что основой для данной модели, стал известный воблер Dead Float от компании Jackson, который в прямом смысле слова, сейчас просто невозможно найти. А у компании Kosadaka, он есть и уже достаточно давно. Ключевым элементом игры у Costa является непередаваемое покачивание боками, которое сводит с ума не только щук, но как выяснилось с годами, и судаков тоже. При всём этом, данная модель при паузе висит в воде под углом в 45 градусов, скрывая основную массу тела под водой. В данном случае, проводку стоит начинать с резкого ускорения, с последующем замедлением, и первые следы от атаки клыкастого хищника не заставят себя ждать.

Lucky Craft Blue Buster 80 S

Да, данную модель возможно и стоило поставить чуть выше, но не стоит забывать, что степень плавучести тут «тонущий», и к сожалению, пользоваться таким будет не всегда актуально. Воблер, сказать честно, был куплен мною только в прошлом году, и его целью была целенаправленная ловля жереха на сильных быстротечных перекатах. К тому же, стоит сказать, что модель абсолютно бесшумная, что является достаточной редкостью, по крайней мере для прилавков магазинов нашего города. Но, всё же, в коробке он появился, а своей заветной рыбки так и не увидел, и был забыт практически на полгода, пока не помог «его Величество случай». В этом сезоне, на одной из поездок, всё медленно и верно шло к абсолютному провалу — место было новым, с достаточно сильным течением, с которым справлялись не все модели. Хищник есть, и его много, но подобрать нужный ключик не получалось, пока от безнадёжности Blue Buster не полетел в воду. Течение от среднего и выше — это самая настоящая его стихия. Модель отлично держит струю, и даёт возможность рыболову поэкспериментировать с различными амплитудами колебания, что при пассивном клёве, может очень спасти рыбалку. Ну, а когда нужный темп проводки будет найден, то и голодная рыбка, которой понравился Ваш воблер, в момент станет отзываться раз за разом. Очень рекомендую, если и не приобрести, то как минимум обратить на него внимание.

Выводы

Возможно, что многие не увидели таких устаканенных хитов, как SideStep от EverGreen, ZonerMinnow от Major Craft, и того же Dead Minnow от Tsuribito — поверьте, все эти модели входят в безоговорочную десятку, но всё же именно десятку, которая будет иметь гораздо больше отличий с мнением читателя. К, тому же, хочется заметить, что описанные чуть выше модели, не только не могут совпадать с мнением многих, но могут и полностью отличаться — я лишь поделился собственными наблюдениями, которые целиком и полностью зависят от собственного арсенала используемых приманок. Единственное, что хочется пожелать: экспериментируйте и результат обязательно будет! Главное понять, каким способом его достичь!

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

Воблеры для ловли судака

9 минут Автор: Дмитрий Тищенко 0

Воблеры на судака – специфическая категория приманок, которая имеет ограниченную сферу применения, и освоить ее может далеко не каждый рыбак. Как правило, на них начинают ловить уже опытные рыболовы, хорошо изучившие повадки клыкастого хищника и понимающие, как правильно их использовать.

Когда актуальны?

Рыбалка на воблеры может вестись в любое время года. Эти приманки используют с ранней весны до поздней осени. Есть незначительный опыт ужения ими в зимний период на незамерзающих участках рек в районе больших населенных пунктов.

Наиболее актуальны воблеры летом. Ночью судак выходит на мелководные перекаты, отмели и косы, где питается уклейкой и мелким голавликом. Хищник охотится с поверхности, о чем свидетельствуют постоянные всплески, которые будоражат сознание любого судачатника.

Для этих целей принято использовать приманки, максимально подражающие поведению узкотелой мелкой рыбки. Лучше всего данному требованию соответствуют воблеры класса «minnow», которые наделены собственной игрой и работают на равномерной проводке.

Вторым направлением, где твердым приманкам стоит отдать предпочтение, является ловля на русловых перекатах с чистым дном в летнее, весеннее и осеннее время. В этом случае применяют воблеры класса «crank», которые способны заныривать на нужные глубины, достигая самого дна.

Чтобы лучше понять, какой воблер выбрать для ужения судака, рассмотрим особенности рыбалки, техники и тактики ловли, а также основные требования, предъявляемые к приманкам.

Весной и осенью

Ранней весной, перед нерестом, и осенью судак стоит на русловых участках, занимая различные свалы и перекаты. Любит находиться вблизи бровок, на склонах, а также на участках с течением и резкими перепадами глубин, держась аномальных точек.

В подобных местах нужны воблеры, способные стабильно работать на сильном течении и больших глубинах. Этому условию в полной мере отвечают заныривающие кренки. Однако не каждая модель пригодна для ловли судака. Основными критериями, которым она должна отвечать, являются:

  • размер от 6 до 9 см;
  • быстрый выход на рабочие глубины;
  • стабильная игра на течении;
  • заметные и мощные колебания.
Читать еще:  Maximus спиннинг

Судаковые кренки должны уверенно держаться в придонном слое, не покидая рабочий горизонт. Основная проводка такой приманки равномерная, со средней скоростью. Это оптимальный вариант для быстрого поиска и соблазнения клыкастого.

Для ужения на русловых свалах целесообразно выбрать плавающий кренк. Такой воблер допускает проводку с паузами, называемую stop&go. Если грамотно подобрать модель приманки, то можно добиться, чтобы она периодически цепляла дно, поднимая облачко мути. Подобный прием позволяет сымитировать поведение малька, копошащегося беззаботно в грунте и выискивающего корм.

Летом

С наступлением лета судак переходит на ночной режим питания. Днем рыба отлеживается на глубоких участках, практически игнорируя добычу. На охоту же хищник выходит ближе к полуночи, когда спадает жара и устанавливается комфортная температура.

Ночью судак подтягивается на близлежащие косы и отмели. Здесь в огромном количестве скапливается уклейка, плотвичка и молодь голавля. Именно на нее устраивает охоту клыкастый, выдавая свое присутствие мощными шумными всплесками.

В таких местах лучшие воблеры на судака – прогонистые минноу длиной от 7 до 10 см. Приманка должна иметь собственную игру, подражающую движениям малька. Обязательным условием ее пригодности для охоты за клыкастым является способность работать на сильном течении. Только на такую модель можно поймать хищника на любой реке.

Рейтинг воблеров на судака

Сегодня на рыболовном рынке представлено огромное количество разнообразных воблеров, которые можно применить для охоты за клыкастым. Это и дорогие японские бренды, такие как Смит, Джакал, Мегабасс или Джексон, и бюджетные компании, например, Салмо, Бад, Айко либо Халко. Чтобы рыболову было проще выбрать подходящую приманку, представим 10 лучших воблеров на судака, проявивших себя в разных ситуациях.

Jackall Squad Minnow

Это очень популярная приманка, которая открывает топ 5 минноу для летней ловли судака в ночное время. Отличается высоким качеством изготовления, наделена собственной игрой, хорошо работает на течении при ужении на косах и мелководных перекатах.

Воблер Jackall Squad Minnow выпускается в нескольких размерных исполнениях. Для целенаправленной ловли судака лучше выбрать модель 80. Ее длина составляет 8,2 см при весе 9,7 граммов. Суспендер. Имеет шумовую камеру, благодаря которой повышается эффективность рыбалки ночью.

Salmo Minnow

Простая и недорогая приманка универсальной направленности от Салмо. Нашла свое применение в ночном ужении судака на отмелях, поскольку обладает реалистичной игрой на равномерной проводке и уверенно держится на течении. Неплохо проявила себя на многих реках (Волге, Оке, Дону) и других знаменитых водоемах.

Для лова клыкастого следует выбрать плавающую модель длиной 9 см. Она работает на глубинах от 30 до 80 см. Привлекательно ведет себя на проводке поперек струи, допускает различные потяжки и паузы. В целом Salmo Minnow простая, но продуктивная приманка, сполна отрабатывающая потраченные на нее деньги.

Yo-Zuri SS-Minnow

Мелководный минноу, наделенный реалистичной игрой на равномерной проводке. Хорошо зарекомендовал в ночной рыбалке на судака. Позволяет ловить на любом течении и глубинах до полуметра. Воблер особо эффективен на средних реках.

Приманка Yo-Zuri SS-Minnow выпускается в двух размерах – 7 и 9 см массой 7 и 11 граммов, соответственно. Для судака подходят обе модели. Благодаря простоте освоения, этот воблер можно смело рекомендовать начинающим любителям спиннинга, желающим освоить ночную охоту на клыкастого.

Pontoon 21 CrackJack

Воблеры от Понтон 21 давно зарекомендовали себя, как одни из лучших по соотношению цена-качество-уловистость. Серия CrackJack не исключение. Приманка имеет собственную игру, поэтому ловит на монотонной подаче, устойчива на сильном течении, наделена реалистичными движениями, похожими на поведение мелкой узкотелой рыбки.

Применительно к судаку особое внимание следует уделить модели 98F-SR. Ее длина составляет 9,8 см. При этом масса равняется 14,8 граммов. Приманка плавающая. Работает на глубине до метра. Далеко и точно летит. Способна соблазнить хищника весом до 3 кг.

Salmo Executor

Замыкает наш рейтинг минноу для ночного ужения модель длиной 7 см и весом 8 граммов, которая неплохо проявила себя при ловле судака с берега ночью на ближней дистанции. Обладает привлекательной игрой, устойчива на умеренном и среднем течении. В целом подходит для целенаправленной рыбалки на клыкастого массой около килограмма.

Воблер Salmo Executor имеет гуманный ценник, поэтому его часто можно видеть в коробках спиннингистов. Приманку часто используют в сложных местах, например, на отмелях, где имеются поваленные ветви или коряги. Здесь малек находит укрытие, куда и выходит на охоту судак.

Yo-Zuri 3D Crank

Это кренк известен всем рыболовам, увлекающимся ужением судака. Предназначен для облова глубин порядка четырех метров. Основные места, где приманка проявила себя, следующие:

  • перекаты и свалы;
  • прибрежная бровка;
  • протяженные канавы;
  • закоряженные локации.

Воблер Yo-Zuri 3D Crank обладает устойчивой игрой на сильном течении. Приманка наделена привлекательными движениями, способными побудить судака к хватке. Допускает разные приемы анимации, особенно эффективен на проводке stop&go.

Pontoon 21 Panacea Marauder

Специализированная глубоководная модель, предназначенная для рек, озер и водохранилищ, где водится судак. Чаще применяется любителями троллинга, но ее смело можно использовать при ужении в заброс с лодки. Лучший период для Pontoon21 Panacea Marauder – ранняя весна и осень.

Данная приманка от Понтун выпускается в двух версиях, отличающихся размерами. Длина первой модификации составляет 8 см и вес 32 грамма. Предназначена для глубин около 6 метров. Вторая модель имеет длину 9 см, а массу 48,5 грамма. Этот кренк облавливает экстремальные участки около 9–10 метров.

Bomder Deep A Long

Еще одна уловистая модель для русловых участков, где любит стоять клыкастый. Используется и троллингистами, и любителями спиннинга. Лучшие результаты показывает в осенний период при ужении в районе коряжников, ям, протяженных резких бровок и глубинных перекатов.

Воблер Bomder Deep A Long выпускается в нескольких размерных вариациях. Для судака могут использоваться все. Приманка наделена стабильными заметными колебаниями. Если обеспечить периодическое касание дна лопаткой при проводке, то она будет ловить и пассивного судака, которого сложно соблазнить подобными подвижными объектами.

Pontoon21 Deephase

Уловистые кренки для ловли в заброс на глубинах от 3 до 6 метров. Применяется на русловых свалах и перекатах, а также при облове протяженных береговых резких бровок и склонов. Оптимальным периодом для ужения на Pontoon21 Deephase является лето и начало осени.

Представленная модель имеет яркую заметную игру. Внутри приманки оборудована шумовая камера, которая заставляет хищника обращать на нее внимание с дальней дистанции. Поэтому воблер Pontoon21 Deephase часто применяют в качестве поискового, когда надо быстро обнаружить активного судака.

Hornet Super Deep Runner

Данный воблер замыкает наш топ-10 самых уловистых судаковых моделей, которые хорошо зарекомендовали себя в разных регионах на разноплановых водоемах, где водится этот представитель ихтиофауны. Славится своим универсализмом и всесезонностью.

Воблер Hornet Super Deep Runner пригоден для ужения в заброс и троллинга. Приманка стабильно работает на быстрых проводках, уверенно держит течение и заданный горизонт. Позволяет облавливать различные резкие изменения глубин, от прибрежных бровок до русловых свалов.

Выпускается в двух размерах – 4 и 5 см. Для судака лучше использовать последний. Он позволяет целенаправленно охотиться за увесистыми экземплярами. Кроме клыкастого, на крючок этого кренка может сесть горбач и товарная щука.

Как ловить?

Ловля судака на воблеры – непростое занятие. Далеко не каждому рыболову удается полноценно освоить данное направление. Многие безвозвратно уходят в джиг и больше не возвращаются к вопросу ужения клыкастого твердыми объемными приманками.

Ловля летом в ночное время – тяжелое направление. В первую очередь, сложность заключается в том, что рыбачить приходится в темноте. Спиннингист почти на ощупь ориентируется в пространстве, что непросто делать, если не имеется достаточного опыта в рыбалке.

Проводка на ночной рыбалке относительно незамысловата. Это равномерная подача поперек потока, осуществляемая протяжками с периодическими замедлениями либо паузами. Также используется банальная монотонная подмотка на медленной скорости.

Ужение на кренки заключается в грамотном подборе модели под конкретную точку. Главное добиться, чтобы приманка шла у самого дна, периодически касаясь грунта. При этом поднимается облачко мути, которое положительно сказывается на клеве. Данный прием позволяет спровоцировать на атаку даже апатичного и вялого хищника.

При ловле на глубине надо отдавать предпочтение ярким заметным окраскам. Можно использовать специальные светящиеся расцветки, которые хорошо заметны хищнику в условиях слабой освещенности. Подобные цвета также работают и на ночной рыбалке.

О приманках Pontoon 21

При выборе воблеров для целенаправленной ловли судака рекомендуем отдать предпочтение приманкам производства корейской компании Pontoon 21. По соотношению цена-качество-уловистость они являются одними из лучших, позволяют охотиться на клыкастого весной, летом и осенью.

В ассортименте компании Понтон 21 можно найти немало приманок, позволяющих охотиться на судака. Это и минноу для летней ловли, и глубинные кренки для ужения в холодной воде. В целом можно укомплектовать неплохой набор для клыкастого из одних только воблеров производства Pontoon21.

Итак, воблер на судака – непростая приманка, которая при грамотном и осмысленном подходе может показать впечатляющие результаты в любое время года. Рыболову, желающему сделать процесс охоты на клыкастого более разнообразным, обязательно стоит попробовать половить ими.

Читать еще:  Воблер карась

Ловля судака на воблеры, уловистые модели и техника ловли

Охота на крупнейшего представителя семейства окуневых – судака, отличается невероятным адреналином и массой приятных ощущений, но здесь от рыболова требуется и определенная сноровка, чтобы поймать ночного хищника.

Размеры трофея могут достигать свыше 1 метра, а масса при этом будет составлять 20 кг. Чаще всего, встречаются особи до 3 кг. Привычные места обитания сумеречного обитателя – придонные слоя глубоких водоемов, но кормиться судак выходит ближе к водной поверхности, на мелководье. Поймать его можно на воблер, специально предназначенный для таких целей.

Судак отличается от остальных хищников очень узкой глоткой и мощными клыками, которые запросто могут перекусить деревянные и пенопластовые приманки. Лучше выбирать воблеры из пластика. Учитывая особенности строения глотки, уловистыми на представителя семейства окуневых считаются вытянутые и невысокие приманки, имитирующие уклейку, пескаря, голавля, ельца.

Важный момент: судак – пунктуальная рыба, его действия постоянно повторяются при соответствующих погодных условиях и времени суток. В плане ловли – это достаточно удобная добыча, главное, заметить место и время выхода хищника на кормежку.

Плюсы и минусы

К положительным качествам приманки можно отнести:

  1. Огромный ассортимент моделей, разработанных под разные условия ловли.
  2. Прекрасно работают на любом водоеме, на разной глубине.
  3. В процессе ужения приманка реалистично передает все движения раненной рыбки, что моментально попадает в поле зрения объекта ловли и провоцирует его на захват жертвы.
  4. Многоразовое использование искусственной рыбки, что невозможно при использовании натуральных наживок;
  5. Специфичный характер игры воблера также способствует активизации клева.

Но, несмотря на весь перечень преимуществ, можно отметить и негативные стороны искусственной рыбки:

  1. Отсутствие привлекательной игры на неправильно выбранной глубине.
  2. Есть модели, требующие сложной настройки, провоцирующие зацеп в густой растительности.

На что обратить внимание при выборе?

Возьмите за правило, на каждой рыбалке, первым делом начинайте.

  1. Размер. Выбирая размер приманки, следует ориентироваться на размеры предполагаемой добычи: рыба до одного килограмма ловится на приманку 3 см, если предполагаемый вес добычи составляет 4 – 8 кг, целесообразно применять искусственную рыбку 5 – 10 см.
  2. Цвет. Среди уловистых расцветок приманки выделяют оранжевую, черную и красную. В зимний период хорошие результаты дает воблеры розовых, оранжевых и серебряных окрасов.
  3. Игра. Этот критерий считается особенно важным в выборе рабочей приманки, от его характеристик будет зависеть реакция хищника, среагирует он или нет. Здесь рекомендуется отдавать предпочтение изделиям со средней быстротой игры и правдоподобным внешним видом.
  4. Наличие шумовых и звуковых эффектов обязательно.
  5. Форма. Вариантов исполнения может быть много, но использование каплевидной и слегка сплюснутой конфигурации дают больший эффект.

Применять ту или иную разновидность приманки необходимо в полном соответствии с конкретными условиями ловли:

  1. На водоемах с быстрым течением, где нет густой растительности, подходят модели с заглублением на 2 м.
  2. В период стайного боя, когда судак охотится на малька, хорошо работают приманки, имитирующие мелкую рыбешку. Но при этом игра должна быть быстрой, чтобы максимально привлечь внимание хищника.
  3. В водоемах с тихим течением используют изделия без лишней огрузки, погружающиеся на глубину 1,5 м.
  4. Тонущий вариант воблера рекомендован для вылова добычи с трехметровой глубины, их опускают медленно под углом 20 градусов.
  5. Яркие расцветки изделий особенно актуальны для ночной охоты, при этом рабочая глубина должна составлять свыше 2 м.
  6. Во время боя проводка должна производится вблизи водной поверхности, но не более 0,5 м. Чтобы усилить эффект раненной рыбки, приманку то поднимают, то опускают.
  7. Зимняя ловля подразумевает применение специальных изделий со своеобразной игрой и небольшим весом. Подобные модели отличаются плавным погружением и лишены резких колебаний, негативно сказывающихся на клеве.
  8. Яркие цвета и быстрая игра приманки идеально подходит для ужения в теплые месяца года.

Уловистые модели

Среди всего многообразия приманок на ночного хищника выделяют наиболее результативные модели, к которым относятся:

L – minnow 44

Это уловистое изделие японского производителя Yo – Zuri из бюджетной серии (стоимость 350 руб.), но с хорошими рабочими характеристиками: удобен при использовании в ночное время, относится к тонущему типу, предназначен для твичинга и кастинга. Модель ультралайт, с длиной 3,5 см, глубиной погружения 2 м, оснащена одним крючком и весит 5 гр.

Greedy – Guts

Модель японского происхождения (Pontoon 21) наделена отличными рабочими качествами, динамикой и акустическими свойствами, предназначена для ужения ночью. Изделие относится к плавающему типу, применяется для кастинга и твичинга, из классификации суспендер. Воблер погружается на глубину 1,5 м, весит 6 гр, длина 3,5 см, оснащен двумя крючками.

Стоимость приманки 370 руб.

Hornet

Польское изделие завоевало доверие среди потенциальных потребителей своим функционалом, работает как с лодки, так и с берега, на тихом и сильном течении. Модель представляет плавающий и тонущий тип, используется для кастинга и троллинга, ультралайт, работает на мелководье. Рабочая глубина 0,5 м, изделие весит 3 гр, длина составляет 2,5 см, оснащено двумя крючками (240 руб.).

TD Shiner 1062 SP (Daiwa)

Приманка способно выловить судака достаточно крупных размеров. Модель работает по поверхности, предназначена для кастинга и троллинга, из классификации суспендер. Рабочая глубина 2 м, изделие весит 5,5 гр, длина 11 см, оснащено двумя крючками (360 руб).

Barra Magnum (Rapala)

Приманка работает на глубине свыше 5 м, относится к плавающему типу, используется для кастинга и троллинга. Глубоководный воблер весит 20 гр, имеет длину 11 см, оснащен двумя крючками с №3 (410 руб.).

Hils Master (Haka)

Модель привлекает хищника яркой и живой игрой, предназначена для вылова добычи с больших глубин. Это плавающий тип приманки, предназначена для кастинга, из классификации ультралайт, весит 4 гр, длина 7 см, оснащено одним крючком (370 руб.).

Rapala Shad Rap

Это уникальная и востребованная модель способна функционировать в разных условиях ужения, независимо от типа проводки. Изделие относится к плавающему типу, применяется для кастинга и троллинга, из классификации глубоководных приманок. Рабочая глубина 4,5 м, изделие весит 6 гр, длина 6 см, оснащено двумя крючками с № 5 (450 руб.).

Снасть для ловли

Для получения хорошего улова рекомендуется использовать:

  1. Качественное спиннинговое удилище. Инструмент должен быть с жестким и чувствительным кончиком, длиной от 2 м и тестовой нагрузкой 40 гр. Наиболее оптимальный вариант – удочка из стеклопластика.
  2. В качестве хорошей катушки выбирают безынерционные модели, оснащенные тормозным фрикционом и байтраннером (шпуля 2500 – 3000).
  3. Учитывая мощное сопротивление судака при вываживании, рекомендуется использовать прочную рыболовную нить, в частности капроновую леску с сечением 0,40 мм.
  4. Крючки с №3 – 5 отлично подойдут для вылова хищника.
  5. Подставказдесь будет как нельзя кстати. Как вариант можно выбрать приспособление род – под.

Время и место

Правильно выбранное место для поимки ночного судака – залог успешной рыбалки.

Особое внимание стоит обратить на:

  • зоны водоема с большими глубоководными ямами;
  • на места с резким переходом глубин;
  • участки с течением;
  • участки вблизи крутых берегов, обрывов;
  • ямы, рвы;
  • глиняное и илистое дно;
  • на мелководье;

На заходе солнца хищника можно встретить на мелких бровках, вдали от береговой линии, также необходимо обследовать каменные гряды на реках за перекатами.

На мелководье судак выходит после полуночи и охотится за жертвой до рассвета. С рассвета и до 9 утра облавливать нужно классические судачьи места, в частности глубокие бровки и предрусловые места. Днем можно наблюдать лишь разовые поклевки в самых разных участках водоема.

С 18.00 до 22.00 перспективными местами остаются бровки, свалы.

Как ловить?

Определившись с местом и временем ужения, делается заброс: снасть настраивается, приводится в рабочее положение, воблер нанизывается на крючок, при этом жало маскируется и производится заброс приманки на выбранную глубину.

Проводку рекомендуется совершать на медленной скорости, чтобы судак ничего не заподозрил. Есть мнение, что проводить воблер удобнее сидя, но это уже личное дело каждого. В процессе, одна рука закрывает дужку, а второй совершается оборот ручки на катушке. Затем можно приступать к подмотке приманки к себе.

Для дополнительного привлечения добычи, целесообразно делать маленькие паузы.

При длительном отсутствии клева, искусственную рыбку необходимо приблизить к плавсредству, либо к береговой линии, и наклонить кончик удилища в воду. Зачастую, хищник ведет приманку 10 м, в результате поклевка может произойти непосредственно у берега.

Подсечка совершается уверенно и сильно, иначе хищник успеет прийти в себя и начнет борьбу. Крайне редко судак сходит с крючка, у него слишком крепкие губы. Применение подсака в данном случае вполне оправдано.

Особенности ловли

В ночное время

  1. Ночная рыбалка на судака будет максимально результативной на мелководье.
  2. Уловистыми моделями на представителя окуневых считается приманка из класса миноу, размеры которой 5 – 7 см.
  3. Для ночной охоты рекомендуется использовать изделия ярких расцветок.
  4. Рабочая глубина воблера на судака должна составлять 1,5 м, а игра должна быть быстрой и интересной.
  5. Проводка ночью плавная и умеренная.
  6. Поклевка добычи схожа с зацепом, поэтому ждать резких и сильных толчков не нужно.
  7. Максимальную активность хищник проявляет в сентябре, когда температура воды падает, становится прохладней.
  8. Ночная охота начинается с наступлением темноты.
  9. В качестве надежной рыболовной нити рекомендуется использовать флюрокарбоновый вариант лески с нагрузкой до 4 кг.

В зависимости от сезона

  1. Зимой охота на судака может порадовать уловом только на изученных акваториях. Для бурения лунок целесообразно выбирать глубоководные места. Зимняя экипировка рыбака при этом не должна стеснять его движений, но при этом надежно защищать от мороза. Оптимальный вариант одежды – термокостюм. Хороший улов может ожидать рыболова по первому льду и в период резкого потепления.
  2. Осенью охотиться на хищника одно удовольствие: рыба активно кормится, делает запасы на зиму, берет любую приманку. Рыбачить лучше с лодки, на спиннинговую снасть 2,5 м и тестовой нагрузкой свыше 40 гр.
  3. Летом судак старается укрыться в тени под нависшими деревьями. Чтобы привлечь его внимание, выбирают активные приманки с звуковыми и шумовыми эффектами.
  4. Весной на охоту рекомендуется выходить на крупные воблеры, и экспериментировать с ароматами. Сезон начинается с марта, хищник обитает еще на глубине, поэтому применять необходимо глубоководные изделия с заглублением до 4 м.
Читать еще:  Какой будет клев завтра

Блиц-советы

  1. На охоте в обязательном порядке необходимо соблюдать правила маскировки.
  2. В своем арсенале приманок рекомендуется иметь несколько вариантов изделий, чтобы подобрать оптимальную модель под конкретные условия ловли.
  3. Снасти готовить и настраивать необходимо заранее, еще до выхода на место ловли.

Ловля судака ночью спиннингом на воблеры

Ничего не может помешать настоящему рыболову в любое время наслаждаться любимым занятием. Не беда, что темное время суток зимой длится очень долго — будем ловить в темноте…

Ночная ловля спиннингом — явление не новое. Многие и сами ловили в темное время суток или по крайней мере слышали от друзей и знакомых или из Интернета об удачных рыбалках ночью. Но все же ночная ловля спиннингом не так проста и понятна на первый взгляд, как кажется. Здесь кроется много нюансов и подводных камней.

И чтобы добиться хорошего результата, придется приложить немало усилий, но зато результат может превзойти все ожидания. Основная рыба в ночном спиннинге как летом, так и зимой — это, конечно, судак. Иногда попадается и другая рыба, но это достаточно редкое явление. Стабильный результат в одних и тех же местах может принести только судак. Самая большая проблема для спиннингиста — поиск нужных мест и знание нужного времени. Каким бы хорошим ни было место, придя на него не в то время, можно и поклевки не увидеть. Это связано в первую очередь с тем, что судак ночью не стоит в одном месте, судак лишь выходит на кормежку в определенные промежутки времени. К сожалению, дать практические рекомендации по времени просто невозможно; для каждого места они свои и могут очень часто меняться в зависимости от погоды, времени захода солнца и т. д. Понять, удачное время или нет, проще всего опытным путем.

Рассмотрим основные вопросы, которые могут возникнуть при ночной ловле спиннингом судака, и попробуем на них достаточно подробно и обстоятельно ответить.

Уточню, что все нижеизложенное относится к ловле зимой и ранней весной на незамерзающих реках, еще до половодья. Летом или осенью некоторые моменты могут отличаться от описанных в этой статье. Но в целом материал может быть полезен и любителям ночной ловли спиннингом судака летом.

Где ловить судака ночью спиннингом?

Итак, мы решили половить ночью спиннингом судака. С чего начать? Логичнее, наверное, было бы начать с выбора снастей и приманок, но этот деликатный вопрос мы рассмотрим чуть ниже. А пока определимся с местом ловли судака ночью.

Как известно, сани готовят летом, телегу зимой. И ночную ловлю судака тоже надо планировать заранее, а именно — днем, когда все хорошо видно и можно ориентироваться по водоему. Если вы приедете на незнакомое место ночью, ничего хорошего из этого не получится.

Искать нужно примерно все то же, что мы ищем, когда ловим днем: интересный рельеф и наличие судака. Но надо учитывать, что одно от другого может не всегда зависеть и даже на казалось бы очень перспективном рельефе судака может и не быть. Чтобы это понять, есть только один способ.

Если в каком-то определенном месте днем будут поклевки судака, то практически со стопроцентной уверенностью могу сказать, что судак будет ловиться и ночью. Может, не конкретно в этой самой точке, что, кстати, скорее всего, но точно в этом районе. Бывает и такое, что днем присутствия судака практически нет, а ночью откуда ни возьмись, он появляется. Но это поможет узнать только случай или более опытные хорошие знакомые.

Вообще, первые шаги в освоение ночной ловли судака спиннингом лучше делать с уже опытным в этой сфере рыболовом, который и места подскажет, и приманки, и поговорить будет с кем. А без поклевок, в одиночестве ночная рыбалка обычно быстро утомляет и заканчивается

Допустим, подсказать некому, и вам приходится самому искать перспективное место, тогда запоминаем. Во-первых, судак ночью выходит охотиться на отмели. И зимой он выходит тоже на них, даже несмотря на то, что вода значительно холоднее, чем летом. Отмель должна быть не сама по себе, а с прилегающей глубиной. Совсем не обязательно, чтобы это была большая яма, но судак никогда не будет держаться все время на мелководье, он выходит туда лишь охотиться.

Увлекательная ночная ловля судака на воблеры: выбор места, оснастки и техники ловли

Любой заядлый рыбак отправится за рыбой и днём и ночью. Такая рыбалка не менее популярна, чем ранним утром или вечером. Многие предпочитают именно тёмное время суток, поскольку есть прекрасный вариант выловить крупную особь.

Для воблера используется спиннинг, но это не очень просто, как говорят многие рыбаки. Нужно учитывать разные нюансы, которых довольно много. Приходится тратить много сил, при этом можно достичь прекрасного результата.

Ловля судака ночью на воблеры

Судак считается самой распространённым хищником для ночной рыбалки.

Довольно часто можно выловить и других представителей подводного мира, но всё же судак – основная цель, поскольку данная рыба, как правило, не покидает постоянного места стоянки.

Самое главное – найти это место и правильно подгадать время для ловли. Даже когда стоянка хищника обнаружена, необходимо определить время, когда хищник отправляется на охоту, иначе улова не будет.

Выбрать место и время для ночной ловли судака

Выбрать правильное место довольно сложно, так как на разных участках рыба предпочитает определённое время для питания.

Куда отправляться на рыбалку?

Естественно для начала нужно правильно подготовить снасть, но всё равно сначала разберёмся с местом. Как говорится в поговорке, следует приготовить сани летом.

К ловле рыбы ночью следует подготавливаться аналогично, а конкретнее днём, поскольку это идеальное время, когда видно берег и можно подобрать место. Если ночная рыбалка будет проходить на месте, куда вы пришли в первый раз, хорошего улова можно не ждать.

Места нужно выбирать примерно одинаковые, как и при утренней рыбалке, особенно данный хищник любит неровное дно. При этом поведение хищника настолько непредсказуемое, что даже при подходящем рельефе судака в данном участке может не оказаться.

Для определения данного фактора имеется единственный вариант. Следует попробовать закинуть снасть раннем утром, если рыба клюнет, сюда же можно приходить ночью, улов гарантирован практически на 100 процентов. Не вариант, что именно в той же точке, но рядом с ней хищник клюнет.

Когда на улице становится темно, судак ищет мелкие участки для охоты, даже зимой. Необходимо, чтобы присутствовало хотя бы малое течение и каменистое дно. Идеальным местом считается перекат.

Приманки для ловли судака ночью

Есть огромное количество наживок, но лидером для данной ловли считается именно воблер. Есть несколько причин, почему данная оснастка считается лидером.

Приманка должна подходить к воблеру, от данного фактора зависит очень многое. Эта часть оснастки должна полностью гармонировать с воблером, который гарантирует идеальную игру, прекрасно работает практически при любой проводки, отлично зависает в различных слоях воды.

Довольно сложно подобрать правильный воблер, поэтому нужно обязательно брать с собой несколько видов.

Цвет воблера на ночного судака

Что касается данного вопроса, рыбаки постоянно спорят о данном вопросе. Многие считают, что рыбе абсолютно всё равно какой у приманки цвет, самое главное, как она движется.

При этом возникает вопрос, почему никто не пользуется тёмными воблерами. Самыми эффективными оттенками считаются кислотные, кроме этого естественные цвета, к примеру, зелёный и коричневый, их рыба хорошо видит.

Техника проводки снасти на судака

Приманка и правильная проводка считаются основными факторами в процессе самой ловли, это касается не только ночи, но и дня.

Как бы это странно не звучало, но сделать проводку медленного типа с небольшими паузами, которая считается идеальной совсем не просто. Причина тому – препятствия на пути, которые ослабляют чувствительность снасти.

Большая часть новичков из-за этого сразу прибавляет скорость сматывания лески, что судака просто не интересует. Нужно иметь терпение и делать только медленную проводку, сматывать оснастку медленно, хищнику интересна только такая проводка.

Обязательно попробуйте половить судака ночью – это интересный и увлекательный процесс!

Всем НХНЧ (Ни хвоста, ни чешуи)! Следите за моими новыми публикациями – дальше ещё интереснее будет!

Источники:

http://www.fish-hook.ru/articles/voblery-dlya-nochnogo-sudaka-6306/
http://intellifishing.ru/spinning/voblery-sudaka
http://lakeking.ru/ryba/sudak/lovlya-na-voblery.html
http://www.prospinning.ru/tekhnika-i-taktika/712-lovlya-sudaka-nochyu-spinningom-na-voblery.html
http://zen.yandex.ru/media/id/5975e28f3c50f73278d2f06d/5ccacc60ffaa2300b352d087

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять